Gewichtheben

Thorsten Diekmann, Vizepräsident Gewichtheben
Thorsten Diekmann, Vizepräsident Gewichtheben

Hallo Gewichtheber, Freunde und alle die es werden möchten. Als Landesverband richten wir regelmäßig in Zusammenarbeit mit unseren Vereinen lokale, regionale, überregionale und nationale bedeutende Wettkämpfe und Veranstaltung aus.

 

Schaut euch um. Auch über die Ergebnisse und Resonanzen halten wir euch auf den aktuellen Stand.

 

Bei Fragen,  lasst einen Kommentar da.

Kraftdreikampf

Karl-Heinz Voscul, Vizepräsident Kraftdreikampf
Karl-Heinz Voscul, Vizepräsident Kraftdreikampf

Kraftdreikampf bedeutet eine Vielzahl an Wettkämpfen. Es gibt zu fast jeder Übung auch Einzelmeisterschaften. Als Landesverband sind wir national und international sehr erfolgreich und stellen eine Vielzahl von Kaderathleten.

 

Über unsere anspruchvollen und gut organisierten Wettkämpfe halten wir euch auch im Netz auf dem Laufenden!



Veranstaltungsüberblick

Datum Veranstaltungsart Veranstaltungsbeschreibung Ort
13.1.2018 BVDK Kampfrichter-Obleutetagung Sommerhausen
20.1.2018 KDK 1. Runde Bundesliga  
20.1.2018 KDK KR-Aus- und Fortbildung MVP  
20.1.2018 GW KR-Tagung BVDG Hannover
27.01.2018 GW 1. WKT - Regionalliga Nord - Staffel 1 Preetz
27.01.2018 GW 1. WKT - Regionalliga Nord - Staffel 2  Hannover (BSC Kenpokan)
27./28.01.2018 KDK Theorieprüfung KR-KDK  
03.02.2018 KDK KR-Tagung Niedersachsen Hannover
16.-18.02.2018 KDK Deutsche Meisterschaften Equipped aller Altersklassen Lauchhammer
16.-18.02.2018 KDK Praktische Prüfung KR-KDK Lauchhammer
17.02.2018 GW 2. WKT - Regionalliga Nord - Staffel 1 Wahrsow
17.02.2018 GW 2. WKT - Regionalliga Nord - Staffel 2 Hannover (Vfk Hannover)
25.02.2018 NGV Verbandstag Hannover
03.03.2018 Bank Offene Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein Schleswig
06.-10.03.2018 KDK Europameisterschaften Classic Senioren/Masters Helsingborg(Schweden)
10.03.2018 GW 3.WKT - Regionalliga Nord - Staffel 1  Preetz
10.03.2018 KDK 2. Runde Bundesliga  
17.03.2018 Bank Offene Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern  
17.03.2018 GW 3.WKT - Regionalliga Nord - Staffel 2 Lüchow
17.03.2018 GW Norddeutscher Mehrkampfmeisterschaften Lüchow
24.03.2018 Bank 24.Champion-Cup Unterölsbach
23./24.03.2018 GW Jugendländerpokal Görlitz (SAS)
07.04.2018 KDK 3. Runde Bundesliga  
14.04.2018 Bank Norddeutscher Meisterschaft Todtglüsingen
21.04.2018 GW Finale Regionalliga Nord Preetz
22.-28.04.2018 Bank Weltmeisterschaften Equipped Aktive/Jug/Jun/Masters Potchefstroom/Südafrika
26.-29.04.2018 GW Deutscher Meisterschaft der Masters Obrigheim
28.04.2018 KDK Offene Landesmeisterschaft Sarstedt
05.05.2018 GW Löwe des Nordens Wahrsow
05.-12.05.2018 KDK Europameisterschaften Equipped Aktive/Jug/Jun/Masters Pilsen
14.-18.05.2018 KDK Special Olympics Kiel
14.-19.05.2018 Bank Weltmeisterschaft Classic Aktive/Jug/Jun/Masters Helsinki
26.05.2018 GW Pokalturnier Lüchow
26.05.2018 KDK Finale Bundesliga  
02.06.2018 GW Offene Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein Preetz
10.06.2018 KH Offene Landesmeisterschaft Niedersachsen Lüchow
06.-17.06.2018 KDK Weltmeisterschaft Classic Aktive/Jug/Jun/Masters Calgary/Kanada
16.-23.06.2018 GW Europameisterschaft der Masters Budapest
22./23.06.2018 GW Deutscher Meisterschaften Schüler Ingolstadt
23.-24.06.2018 KH Deutsche Meisterschaften Randersacker
29./30.06.2018 GW Deutscher Meisterschaften Jugend Oberböbingen
30.06.2018 KDK Nordliga KDK - Vorrunde  
03.-07.07.2018 KDK Europameisterschaft Senioren Equipped Pilsen
21.07.2018 KDK Endkampf Nordliga  
09.-12.08.2018 Bank Europameisterschaft Classic Jun/Akt/Sen Frankreich
17.-25.08.2018 GW Weltmeisterschaften der Masters Barcelona
25.08.2018 Bank Offene Landesmeisterschaften Niedersachsen Ankum
01.-09.09.2018 KDK Weltmeisterschaft Equipped Jug/Jun Potchefstroom/Südafrika
08.09.2018 KDK Offene Landesmeisterschaften Mecklenburg-Vorpommern  
15.09.2018 GW Offene Landesmeisterschaften Niedersachsen Lüchow
21.-23.09.2018 KDK Deutsche Meisterschaften Classic Aktive/Senioren  
29.09.2018 KDK Norddeutsche Meisterschaften RAW und Equipment  
30.09.-06.10.2018 KDK Weltmeisterschaften Equipped Masters Ulaanbaatar/Mongolei
06.10.2018 GW Norddeutsche Meisterschaften Senioren/Jun/Jug/Masters Wahrsow
09.-13.10.2018 Bank Europameisterschaften Equipped Jun/Aktive/Senioren Hamm/Luxenburg
20.10.2018 Gruppe Nord Jahrestagung Reinbek
20.-21.10.2018 KDK Deutsche Meisterschaft Classic Jug/Jun. Greifswald
27.-28.10.2018 Bank Deutsche Meisterschaft Equipped - alle Altersklassen Klötze
November 2018 GW Offene Landesmeisterschaften Hansestadt Bremen Bremen
02.-04.11.2018 GW Deutsche Meisterschaften Aktive/Junioren Roding
04.-10.11.2018 KDK Weltmeisterschaften Equipped Aktive Halmstad/Schweden
17.-18.11.2018 Bank Deutsche Meisterschaften Classic alle Altersklassen Frauenau
23./24.11.2018 GW DGJ-Schülerpokal Rodewisch
24.11.2018 KH Norddeutsche Meisterschaften Preetz
25.11.-02.12.2018 KDK Europameisterschaften Classic Aktive/Jug./Jun. Litauen
01.12.2018 GW Wilfried-Ebeling-Turnier Preetz
01./02.12.2018 GW Internationale Deutsche Jugendmehrkampfmeisterschaft